На все в мире есть, как минимум, дв... несколько точек зрения.
И оценки "полезности", а уж тем более "хорошести-плохости", обычно зависят от того, с каких позиций оценивать ситуацию.
Вот и тут: радиация (точнее, воздействие радиации) увеличивает число мутаций.
И значит, потенциально должно вести к росту генетического многообразия.
Это, безусловно, хорошо.
Это увеличивает шансы вида на выживание.
А индивида?
А индивиды при этом будут дохнуть в немеряном количестве, потому что наряду с нейтральными и потенциально полезными мутациями неизбежны и те, что снизят жизнеспособность.
И часть особей станет болеть и умирать.
Чем сильнее воздействие, тем большее число погибнет.
А некоторое количество заведомо особо стойких или приобретших помогающие выжить генетические изменения, выживут... но генное разнообразие при этом упадет до минимума.
И с людьми так, конечно, можно.
Взять, скажем, миллиард людей.
Пооблучать их несильно.
Потравить чем-нибудь боевым в небольших дозах.
И посмотреть: авось у сотни-другой человеков возникнут полезные мутации.
Устойчивость к ядам и облучениям, мозг вдвое больше, сила как у медведя или шерстью покроются и смогут на снегу спать.
Не это важно.
Важно, что остальные девятьсот девяносто девять миллионов девятьсот девяносто девять тысяч восемьсот человек приобретут патогенные мутации. Или не приобретут никаких, а станут просто болеть и умирать.
Будет ли от этого польза?
Это зависит от позиции, с которой вы на все это смотрите...