Как решить: Деревянный брус размером 20×20×150 см распилили на пластины?

Yevgeniyaya [394K] более года назад

Как решить задачу (ВПР математика 5 класс)?

Деревянный брус размером 20 см × 20 см × 150 см распилили на одинаковые пластины для паркета. Каждая пластина имеет размер 1 см × 5 см × 30 см. Сколько пластин получилось из этого бруса?

В данной задаче будем оперировать объемами. С одной стороны у нас есть большой брус, а с другой - мы получаем паркетные пластины. Суммарно того же объема.

Оговорюсь, что толщина пропила станком условно не учитывается. (Хотя она может быть до 5 мм.)

Для решения вычислим объем бруска и объем отдельной паркетной пластинки.

И элементарно разделим объем большого бруса на объем паркетной пластинки, и таким образом узнаем сколько же штук их получилось

Объем бруска:

20 см × 20 см × 150 см = 60000 кубических сантиметров.

Объем одной паркетины :

1см × 5 см ×30 см = 150 куб. см.

А теперь вычисляем количество:

60000 разделим на 150 и получим 400 (штук)

В таких задачах толщина распила не учитывается. Но вот что важно учесть, так это параметры бруска. Мы видим, что у нас есть кратные параметры - это 150 см и 30 см. То есть мы по стороне 150 см распилим по 30 см и получим 5 брусков размером 20 см × 20 см × 30 см. Дальше будем пилить по одной из сторон 20 см по 5 см. Из каждого бруска размером 20 см × 20 см × 30 см мы получим 4 бруска размером 20 см × 5 см × 30 см. То есть таких брусков будет 5 * 4 = 20 штук. А теперь уже пилим по последней стороне 20 см на пластины толщиной 1 см. То есть по 20 пластин размером 1 см × 5 см × 30 см из каждого бруска размером 20 см × 5 см × 30 см. Итого получаем:

20 * 20 = 400 пластин размером 1 см × 5 см × 30 см.

Ответ: 400 пластин.

Задача решается в 3 действия.

1 - найдем объем деревянного бруса размерами 20 см × 20 см × 150 см

V=20 см × 20 см × 150 см=60000 куб. см.

2 - найдем объем 1 пластины размерами 1см × 5 см ×30 см.

V1= 1см × 5 см ×30 см.=150 куб. см.

3 - найдем число пластин, на которые был распилен деревянный брус.

Для это общий объем бруса надо разделить на величину объема одной паркетной доски:

V/V1=60000/150=400

Ответ - после распила бруса получилось 400 паркетных пластин.

У этой задачи если ее брать с практической точки столярного дела нет одной главной черты.Это данных о толщине реза.Ведь не колоть же вы будите этот брус.Ну а так чисто гипотетически получится 400 пластин.