ОГЭ Биология, Как сопоставить отделы нервной системы со структурами?

YurahaU [163K] более года назад

Установите соответствие между структурами и отделами нервной системы: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРУКТУРЫ:

А) черепномозговой нерв;

Б) нервное сплетение;

В) кора больших полушарий;

Г) нервный узел;

Д) серое вещество спинного мозга;

Е) спинномозговой нерв.

ОТДЕЛЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ:

1) центральная нервная система;

2) периферическая нервная система.

Запишите в ответе выбранные цифры под соответствующими буквами.

Давайте сначала вспомним, чем отличаются центральная и периферическая нервные системы. Центральная нервная система у нас состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг имеет свои отделы, в число которых входят и большие полушария, покрытые корой с извилинами. Спинной мозг образован серым и белым веществом. Что же такое периферическая нервная система? А это всё то, что не входит в центральную, но при этом связано с ней, - это нервы, нервные узлы, нервные окончания и нервные сплетения. В том числе и крупные нервы, идущие от центральной нервной системы, - черепномозговой и спинномозговой.

Нам остаётся только записать последовательность цифр с соответствием: 221212.