ЕГЭ Биология, Как выполнить задания об отделах головного мозга человека?

YurahaU [163K] более года назад

Рассмотрите рисунок "Отделы головного мозга человека" и выполните задания.

I. Какой цифрой на рисунке обозначена структура соединяющая правое и левое полушария?

II. Установите соответствие между характеристиками и отделами головного мозга, обозначенными на рисунке выше цифрами 1, 2: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

А) регулирует мышечный тонус и позы тела;

Б) контролирует рвотный рефлекс;

В) регулирует деятельность сердца и сосудов;

Г) примыкает к промежуточному мозгу;

Д) обеспечивает ориентировочные рефлексы на зрительные раздражители;

Е) является продолжением спинного мозга.

ОТДЕЛЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА:

1) 1;

2) 2.

Запишите в ответе выбранные цифры под соответствующими буквами.

I. Головной мозг человека имеет специфическую форму в виде двух четко выраженных полушарий, разделенных в горизонтальной проекции. А соединяет их между собой мозолистое тело. На рисунке оно под цифрой 7.

II. На рисунке пронумерованы 7 отделов головного мозга, на самом деле их гораздо больше. Нас интересуют только два, обозначенные цифрами 1 и 2. Под цифрой 1 - продолговатый мозг, под цифрой 2 - средний мозг. Теперь выясняем, какие функции выполняют эти два отдела. Продолговатый мозг является продолжение спинного мозга, регулирует деятельность сердца и сосудов и о венчает за рвотный рефлекс. Остальные три функции - в компетенции среднего мозга. В итоге соотнесение таково: А2,Б1,В1,Г2,Д2,Е1.