Нужна ли запятая перед союзом И в сложном предложении с тремя основами?

Cheburashka [28.3K] более года назад

Предложение: Многие так считают и многие про это говорят, но я с этим мнением не соглашусь.

Произношение слитное, без паузы, но это сложное предложение, в котором три основы. Может быть, нужна запятая перед И?

Действительно, это сложно-сочиненное предложение, в составе которого три простых предложения.

Каждое из них имеет главные члены (подлежащее и сказуемое), то есть они двусоставные.

Понятно, что третье предложение от первых двух отделяется запятой, потому что присоединяется противительным союзом "но". Вопроса здесь нет.

Есть вопрос относительно первых двух предложений с одиночным соединительным союзом "и".

Совсем не имеет значения, как они произносятся, ведь кто-то встретит это предложение в письменном тексте, прочитает не так, как предполагает автор, не быстро, а медленно, с расстановкой.

Есть правила, ими и нужно руководствоваться. В предложениях даже общих второстепенных членов нет.

Поэтому запятая перед соединяющим их союзом "и" обязательна.