Как выбрать верные утверждения в тесте по генетике 9 класс (см.)?

Yevgeniyaya [386K] более года назад

Какие утверждения являются верными?

  • Вредные отходы, загрязняя окружающую среду, не увеличивают количество мутаций.
  • Гомозигота — клетка, имеющая одинаковые аллели данного гена.
  • Рецессивный признак не передается по наследству.
  • Гены не способны мутировать
  • Альтернативные признаки - кареглазость и голубоглазость
  • Гомологичные хромосомы - парные хромосомы, одинаковые по размеру, но разные по набору генов

Поясните свой ответ.

Чтобы выбрать верные утверждения, нужно каждое из них разобрать подробнее.

Вредные отходы потому и называются вредными, так как они вредят организму. А вредят тем, что многие из таких отходов выделяют химические вещества, являющиеся мутагенами. А значит, вредные отходы увеличивают количество мутаций. Утверждение неверное.

Это верное утверждение. У гомозиготы одинаковые аллели, у гетерозиготы - разные аллели.

Вот здесь может возникнуть загвоздка. Дело в том, что рецессивная аллель, передающаяся по наследству, не всегда проявляет признак, а только тогда, когда организм гомозиготен по этому рецессивному признаку (при полном доминировании). Но рецессивный признак будет передаваться в том случае, если потомство получит рецессивную аллель от обоих родителей. Утверждение неверное.

Это неверное утверждение, мутации затрагивают и гены тоже.

Да, здесь приведён пример альтернативных признаков. Утверждение верное.

Это неверное утверждение, так как у гомологичных хромосом одинаковый набор генов.