Почему чайный напиток с лавандой и вербеной обладает резким запахом?

StepNat [18.9K] более года назад

Купила чайный напиток 100% натуральный травяной чай, известной и качественной фирмы-изготовителя, но не нашла в нём ни свежести обещанной, ни тонкой сладости яблока. Все эти рекламные трюки, типа: "нежное дыхание весны" дикая чушь! Скажите, может хоть польза какая-то от лаванды и вербены? Может быть пить напиток холодным, чтобы запах немного выветрился? Я прям в расстройстве...

Трава очень странная по своим свойствам. Использовалась жрецами, что настораживает. В составе камфора и эфирные масла, да что там.. вся таблица Менделеева! И список болезней от которых излечивает можно читать два дня. Но не каждому подходит, если гипотоник, то она ещё понижает давление. При заваривании лучше брать малое количество. Так же как тимьян, действует даже при большом разведении. "Даже немножечко, чайная ложечка – это уже хорошо! Ну а тем более целый горшок!" Но вот не советую. У некоторых может вызвать боль в желудке, ну, типа, как от антибиотиков.

Что касается лаванды, то её тоже можно пить как чай, но не слишком долго настаивать, иначе появляется не только резкий запах, горечь, но и вкус тоже становится неприятным. Короче, обе травы и вербена и лаванда рассматриваются мною как неприятное лекарство, которое должен строго дозировать врач и прописывать с конкретной целью. Это вовсе не напиток для удовольствия, даже хорошо, что вы не оценили рекламные трюки про свежесть и аромат яблока. Хотите яблоко – сварите компот. Божественный напиток времён СССР компот из сухофруктов, в котором страшненькая, сушёная, чёрная груша-дичка была не только уместна, но и необходима. Хотелось бы воссоздать тот компот из пионерского лагеря.. Ой, ну я всё о приятном. А вербена с лавандой, ну, под подушку положите – лучше спать от аромата сухих трав будете.