Есть растения, которые требуют длительного настаивания, чтобы получить все необходимые вещества из растения. Другие можно просто пару минут прокипятить и настоять пока остынет до нужной температуры, а есть те, что можно заваривать как чай через пятнадцать минут и готово.
Листья не кожистые, цветы быстро завариваются, но листья надо измельчить.
Корешки, корневища, плоды, кора требуют длительного настаивания, как правило, ночь при высокой температуре, то есть в термосе.
Каждая трава требует определённого подхода, как в сборе, так и в заваривании.
Как правило, в аптеке при покупке растений на пакетах есть рекомендация по приготовлению. Если в других местах приобретаете, то самим надо изучить.