Какое слово в кодировке КОИ-8 Вова вычеркнул из текста про овощи?

Simple Ein [268K] более года назад

В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 битами.

Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов):

«Лук, репа, горох, свёкла, морковь, кукуруза, картофель, топинамбур – овощи».

Ученик вычеркнул из списка название одного овоща. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятую и пробел –– два пробела не должны идти подряд.

При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 11 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название овоща.

В кодировке КОИ-8 каждый символ занимает 8/8=1 байт информации.

Если после удаления определённого слова и ещё двух символов (запятой и пробела) текст стал на 11 байт короче, то удалённое слово занимает 11 - 2∙1 = 9 байтов

Определим размеры слов исходного списка:

  1. Лук размер 3 символа (3∙1 = 3 байт)
  2. репа размер 4 символа (4∙1 = 4 байт)
  3. горох размер 5 символов (5∙1 = 5 байт)
  4. свёкла размер 6 символов (6∙1 = 6 байт)
  5. морковь размер 7 символов (7∙1 = 7 байт)
  6. кукуруза размер 8 символов (8∙1 = 8 байт)
  7. картофель размер 9 символов (9∙1 = 9 байт)
  8. топинамбур размер 10 символов (10∙1 = 10 байт)

в списке единственное слово картофель размером 9 байт, это слово и было вычеркнуто из списка

Ответ: вычеркнутое название овоща картофель.

Перед нами текст, который закодирован в КОИ-8. Вычеркнуто 11 байт или 11 символов. Из них 1 символ отводится под пробел и 1 на запятую. Получается, что слово должно состоять из 11 - 1 - 1 = 9 букв. Из всех предложенных слов нам подходит слово "картофель".