Пасека и просека. Есть разница в значении слов? Какая?

Урания [218K] более года назад

Слова "пасека" и "просека" - есть ли разница в их значении?

Какая разница в значении слов "пасека" и "просека"?

Примеры предложений.

Между значениями этих слов огромная разница.

Пасека - участок сада, огорода или где нибудь в поле, лесу (желательно-обязательно огороженный) с расположенными на нем домиками для пчел (ульями).

Пример: А дедушки дома нет, он пошел на пасеку готовить ульи к зиме.

Просека - участок леса, очищенный от деревьев, узкий и длинный. По сути это своего рода дорога в лесу.

Пример: Он быстро бежал по просеке, стараясь догнать товарищей.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Урания [218K]
Огромной разницы нет. Пасека - участок сада. Просека - участок леса. Как сами же и пишете.  —  более года назад
комментировать

Ну, если говорить о смысловом значении слов, то разница, безусловно, есть. Но и в написании этих слов тоже есть разница.

Пасека - это, так сказать, территория пчел, которую занимают под ульи, может быть и переносной.

А просека - это по сути дорожка, тропинка в лесу, на которой нет деревьев и больших растений. Небольшая, узенькая.