Писатель Василий Григорьевич Ян (Янчевецкий) автор многих популярных исторических романов. Он мастерски использует характерные слова для того времени, которое он описывает в романе.
Мы называем из устаревшими.
Я нахожу в данном отрывке из прозы Яна следующие устаревшие слова:
Княжич - сын князя,
светлица - просторная комната с большими окнами,
иеромонах - духовное звание человека, который находится при монастыре,
псалтырь - книга с духовными и молитвенными текстами,
харатья (позже это слово трансформируется в хартия, как документ) - все, на чем в древности могли писать. Пергамент, папирус и прочее. Бумаги тогда еще в Древней Руси не было.
Эти слова постепенно перестали употребляться в речи, поскольку исчезла тема сама собой, либо эти слова были заменены на другие. Та же харатья - бумага. А светлица - комната, зал.
Орфограммы слов :
свою - безударная гласная О проверяется словом свой.
Слово заморскими - разберем по составу: "За-" - приставка, в значение "далеко позади".
"мор-" - корень, однокоренное слово море.
"-ск", "-им" - суффиксы.
"-и" - окончание
выводить - безударная гласная О, проверочное слово "выводит".
Озаглавить отрывок можно "ученье княжеских детей" или "образование Александра и его брата".