Какое соответствие изображения ордена А. Невского с историческим периодом?

Franysh [75.7K] 4 года назад

Единственной наградой, существовавшей в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации является орден Александра Невского. На одном из вариантов ордена изображен актер Николай Черкасов, сыгравший главную роль в фильме С. Эйзенштейна "Александр Невский". Выберите изображение ордена, соответствующее каждому историческому периоду.

  1. Советский Союз
  2. Российская Империя
  3. Российская Федерация

Эта награда уникальна тем, что существовала в системах наград трех исторических эпох России, приведенных в вопросе. Внешний вид ордена менялся в зависимости от временного периода. В задании надо составить соответствие награды и исторического периода. Сразу воспользуемся подсказкой в пояснении к заданию. Упоминание о кинокартине "Александр Невский" поможет получить первую комбинацию цифры и буквы. Известно, что историческая кинолента вышла на экраны в 1938г, это уже советский период. Главную роль сыграл Н.Черкаов, он предстал перед зрителями в образе древнерусского князя. Так же известно, что именно изображение актера в этом образе мы видим на ордене, обозначенном на картинке буквой Б. Кроме этого видим характерные атрибуты - лучи звезды, серп и молот, колосья. Таким образом получаем 1Б.

В имперскую эпоху орден относился к высшим гос.наградам. Идея награды принадлежит Петру1, награждать этим орденом император планировал исключительно за военные заслуги. Но учредила награду Екатерина11 уже после смерти правителя, наряду с военными поощрялись и гражданские лица. Изображение данной награды отмечено буквой В.

Ну и понятно, что оставшаяся третья картинка с изображением награды под буквой А относится к историческому периоду РФ. Получаем искомое соответствие, ответ: 1Б/2В/3А