Почему в ноябре 2023 изменился срок хранения заказов на ПВЗ Вайлдберриз?

Горная река [126K] более года назад

Сколько дней лежит заказ на ПВЗ Вайлдберриз в ноябре 2023?

Wlldberries постоянно изменяет правила для своих покупателей.

На этот раз это относится к срокам хранения заказов в ПВЗ.

Если раньше заказы могли храниться несколько недель, то теперь срок ограничен 12 днями. Эти правила относятся только к тем заказам, которые сделаны с воскресенья 12 ноября 2023 года.

Маркетплейс сообщил об этом накануне 11 ноября.

Интернет-площадка решила в тестовый период проверить, как уменьшение сроков хранения заказов, повлияет на загруженность ПВЗ. Невостребованные тоаары будут быстрее возвращаться для продажи новым покупателям.

Wildberries сообщил:

Причём, точный срок хранения конкретного заказа, покупатель может узнать в своём личном кабинете.

А вот как менялись сроки хранения заказов в последние годы:

На Вайлдберриз изменения происходят очень часто. Одно из них коснулось срока хранения прибывших товаров в пункте выдачи.

Раньше товар хранился 14 дней, затем, если покупатель его не забирал, товар отправляли обратно. Теперь данный срок хранения сократился на два дня и составляет 12 дней.

Не считаю изменение критическим. Если у покупателя есть желание забрать товар, то за 12 дней это вполне комфортно и без особой спешки можно успеть сделать, даже если на время куда-то уехал.

Изменение это введено для разгрузки пунктов выдачи, чтоб там не скапливалось слишком много товара. Возможно со временем этот срок ещё изменится.

У Вайдберриз был довольно продолжительный срок хранения заказа на ПВЗ, гораздо больше, чем у того же Озона. Это было очень практично и удобно для покупателей. Но я сомневаюсь, что это так же удобно для продавцов. Во-первых, это загружает пункты выдачи заказов, поскольку не известно когда вы придете за товаром и он будет храниться на протяжении продолжительного времени. Так товаров в месте выдачи будет скапливаться слишком много, а это дополнительная нагрузка.

Во-вторых, чем меньше срок хранения, тем больше необходимость для его продления, а продлевается оно конечно же за деньги. Поэтому иметь короткие сроки хранения для продавцов гораздо выгоднее.

Но тем не менее на Вайлдберриз срок хранения по-прежнему большой и составляет 12 дней, раньше был 14 дней. Сокращение на два дня - это не так уж много, особенно в условиях большого количества ПВЗ по городу. Если их много, идти недолго и забрать товар - не проблема.

Вайлдберриз довольно часто меняет свои правила, в ноябре 2023 года в очередной раз произошли изменения в работе компании.

Сейчас руководство Вайлдберриз решило, что срок хранения товара в пунктах выдачи будет храниться 12 дней.

Раньше заказанные товары максимум до 14 дней хранились в пунктах выдачи.

В компании решили, что этого времени достаточно, чтобы забрать товар.

Заказы будут быстрее забирать с ПВЗ и не будет загруженных пунктов выдачи.

А товары, которые не забрали покупатели или вернули, быстрее вернутся продавцу.

Это новшество касается товаров, которые заказали товар с 12 ноября 2023 года.

В ноябре 2023 года произошли изменения в сроке хранения заказов, поступивших в ПВЗ маркетплейса "Вайлдберриз", и его общая продолжительность была уменьшена с 14 до 12 календарных дней, то есть, на два календарных дня. Всë дело в том, что невостребованные заказы занимают площади в ПВЗ, которые в это время могли бы занимать уже другие заказы. На самом деле, большинство покупателей забирают свои заказы из ПВЗ достаточно быстро, и уменьшение срока хранения заказов будет не таким и заметным для них.

Буквально на днях пришло уведомление, что Вайлдберриз изменил срок хранения заказов.

Я думаю, что это связанно с тем, что многие заказывают товары и сразу не забирают, а из-за этого ПВЗ становится загруженным.

Раньше заказы могли находиться в ПВЗ две недели (14 дней), а с ноября 2023 срок хранения составит двенадцать дней.

Возможно, что в дальнейшем срок еще сократят, но это не точно.

Соответственно это разгрузить ПВЗ и работу менеджеров, так как заказы будет проще найти.

Срок хранения товаров в пунктах выдачи Вайлдберриз в последнее время был очень удобным. Был запас времени, из всех дней можно было выбрать более удобный для себя, выходной или будний день. Длительный срок хранения - это очень даже неплохо. Но наверняка некоторые пункты выдачи из-за длительных сроков хранения были переполнены. Срок длинный, люди часто не торопятся, а товары все прибывают и прибывают. Некоторые пункты порой могли быть чрезмерно загруженными.

И вот недавно пришло уведомление, что срок хранения сократили до 12 дней (раньше он был 14 дней). Уменьшение не слишком существенное, но это может помочь в какой-то степени разгрузить пункты выдачи, люди будут ограничены сроком и могут просто быстрее приходить за своими заказами. Вероятно, именно по этой причине сократили немного срок хранения.

Посмотрим, не будет ли еще изменений в этом плане. На Вайлдберриз сейчас все очень часто меняется. Возможно, они постепенно вводят новые сроки, а возможно, это итоговое изменение и больше менять не будут. Наблюдаем. Пока они тестируют 12-тидневный срок.

Вайлдберриз, что вполне понятно, оптимизирует свою работу, ищет способы безболезненно повышать прибыль. Сокращение сроков хранения , введенное на заказы, которые поступили с 12 ноября 2023 года, позволит несколько разгрузить площади. А в условиях огромных объемов это даст прибыль, так что это бизнес, как говорится, ничего личного. Сокращения срока хранения товара на площадке Вайлдберриз для потребителя с 14- ти дней до 12-ти , в основном, вполне допустимо. Не кратно же. Опять же это дисциплинирует получателей.

Вот прошел уже почти год, с выхода вопроса, а сроки хранения товаров в пунктах выдачи Вайлдберриз, так и остаются двенадцать дней. Конечно сократился он не существенно, супратив бывших четырнадцати дней, но в масштабах работы этого маркетплейса, возможно ощутимо. А изменили сроки скорее всего поэтому, что бы люди быстрее забирали товар.

Для Вайлдберриз изменение правил и этого в том числе, не редкость, это происходит довольно часто.

Почему сократили сроки хранения товара, возможно для того чтобы быстрей освобождать площади, которые отведены для хранения того самого товара, меньше затрат, видимо это такая оптимизация.

Или же просто побуждают покупателей "не притормаживать" и забирать купленный товар быстрей.