Как понимаете выражение "смертная лексика", почему лучше не употреблять?

ДжекиК [45.6K] более года назад

Как вы понимаете это выражение "смертная лексика"? Есть примеры?

Почему всуе походя такие выражения лучше не употреблять?

Согласны с тем, что психика реагирует негативно на такие слова и выражения? как реагирует психика не смертную лексику?

Смертная лексика - это когда человек без необходимости употребляет разные слова и выражения, относящиеся к мучениям, смерти, гибели. Например, если кто-то умер, и человек говорит, что гроб заказали, это нормально, это жизнь родственников после смерти близкого. Но если человек говорит, что его (или кого-то) загонят в гроб, это уже та самая лексика. От одного слова ничего, конечно, не будет. Но, если этим увлекаться, то психика человека настроится на горе, негатив, опасность, смерть. Не то, что сразу же и умрет, нет, конечно. Но может довести себя до депрессии.

Но с употреблением этих слов не все однозначно. Некоторые люди с удовольствием их говорят, и ничего им не будет плохого. В душе они жизнерадостны, а слова позволяют им выбросить из души лишнее. Вот если говорить и впитывать, то это плохо. Может быть и так, что один выбрасывает, не страдая, а другой, впечатлительный человек, воспринимает всей душой, и может пострадать.