В какой части куриного яйца больше всего бактерий рода сальмонелла?

Fonarik [8.5K] 2 года назад

Бактерий сальмонелла в яйце может вообще не быть, а если они и имеются, то на скорлупе, чаще всего недостаточно чистой, и в желтках. Согласно СанПин куриные яйца приравнены к сырому мясу и рыбе, их следует мыть и замачивать в растворе кальцинированной соды. По факту дома так обычно никто не делает, и в общепите не всегда. Кроме того, должна быть надлежащая термическая обработка, при температуре 70 градусов они погибают за 5-20 минут, при 100 градусах за 3 минуты. После контакта с яичной скорлупой необходимо мыть руки. Чаще всего причиной заражения становятся сырые, недостаточно прожаренные яйца, в смятку или мешочек. От крутых его практически не бывает, так как они проводят в кипятке 7-10 минут или даже больше.