Как решить задачу про спортивные секции по волейболу и футболу?

Yevgeniyaya [397K] 2 года назад

Как решить задачу (ВПР математика 8 класс)?

В школе открыты две спортивные секции: по волейболу и по футболу. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по волейболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по футболу, как 3 : 4. Сколько школьников занимаются в секции по волейболу, если всего в двух секциях занимаются 35 школьников?

Перед нами задача, которая проверяет, научился ли школьник работать с частями от целого.

Нам известно общее количество учеников - 35 штук. Каждый может ходить только в 1 секцию.

Ученики разбились по секциям в указанном соотношении. Всего получается 3+4 = 7 частей.

Чтобы найти учеников, которые выбрали волейбол, необходимо общее число участников разделить на количество частей и умножить на соотношение учеников, выбравших волейбол.

В итоге получается: 35*3/7 = 15 человек выбрали волейбол.

Данная задача решается в три арифметических действия, если рассматривать соотношение частей и далее оперировать этими частями:

  1. 3 части + 4 части = 7 частей,
  2. 35 школьников / 7 частей = 5 школьников/часть,
  3. 5 школьников/часть * 3 части = 15 школьников.

Высчитывать, сколько оставшихся школьников занимается в секции по футболу в условии задачи не спрашивается, потому находить это значение не будем.

Ответ на задачу: В секции по волейболу занимается 15 школьников.