Как решить задачу про спортивные секции по плаванию и лёгкой атлетике?

Yevgeniyaya [402K] 2 года назад

Как решить задачу (ВПР математика 8 класс)?

В школе открыты две спортивные секции: по плаванию и по лёгкой атлетике. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по плаванию, относится к числу школьников, занимающихся в секции по лёгкой атлетике, как 6:3. Сколько школьников занимаются в секции по плаванию, если всего в двух секциях занимаются 45 школьников?

Заметим, что количество "плавцов" вдвое превышает количество легкоатлетов. Получается, что всего будет три части, где одна часть - это дети из секции по легкой атлетике. Тогда решение сводится к элементарному делению: 45:3=15. Остальные 30 детей ходят на плавание.

Ответ: плаванием занимаются 30 детей