Почему на Яндекс Картах местонахождение автобуса отображается неправильно?

spring948374 [529K] 2 года назад

Всегда смотрела, где едет автобус, на Яндекс Картах и верила им. Пока не столкнулась со следующим.

Стояла на остановке, ждала автобус. Захожу в Яндекс Карты, а он, оказывается, уже проехал мою остановку и движется дальше. Думала, пропустила, отвлеклась, расстроилась, поскольку автобус был последний. Через пару минут автобус подъехал к остановке. А на Яндекс Картах был уже далеко впереди.

В другой раз ехала в автобусе, который встал на переезде. В этот же момент на Яндекс Картах автобус преспокойно себе двигался по маршруту дальше.

Почему такое несоответствие? На картах показывают не реальное положение автобуса, а его заданный маршрут? Или это водители автобусов как-то мухлюют с передатчиком Глонасс (или что там определяет и передаёт геолокацию)?

У меня тоже много было подобных случаев. Ждала автобус, а Яндекс показывал, что ещё только в начале пути (город небольшой, поэтому от конечно до вокзала было примерно 35-40 минут). Но автобус приезжал раньше.

Сейчас глушилки работают. Московские (типа московские) таксисты присели, не знают, что делать без хорошо работающего навигатора. Живут и хорошо зарабатывают только те таксисты, которые действительно знают Москву и без навигатора.

До глушилок были небольшие задержки, но по большому счёту показало очень близко к правде.