Дело было давнее, в начале 60-х годов. Я ходил тогда ещё в начальную школу, жили мы в семейном общежитии. Каждая комната во всю свою ширину имела балкон, таким образом, балконы располагались непрерывно по всему фасаду здания. Само здание было такой формы, как бы П-образной формы:
||______||,
наш балкон отмечен значком ".":
||______.||
Таким образом, наш балкон стыковался правой стороной со стеной здания, зазор между балконом и стеной был сантиметров пятнадцать.
Мы жили на первом этаже этого пятиэтажного общежития. На балконе у нас жили кот с кошкой, которые свободно гуляли по двору.
И вот, ближе к сути.
У кошки родились котята. Когда они немного подросли, мы стали обнаруживать по утрам на балконе какие-то обгрызенные нашими кошками куски колбасы, сыру, даже сырого мяса. Мы такого им не давали и это не были отбросы с мусорки, расположенной неподалёку, откуда кошки могли бы это притащить, всё было свежее.
Мы терялись в догадках, пока не увидели, как наш кот, стал карабкаться по этому зазору между балконом и стеной куда-то на балкон второго этажа. Вскоре он вернулся с большим куском колбасы в зубах, который положил кошке и котятам.
Холодильники тогда были далеко не у всех, потому многие хранили съестное на балконах. Кот лазил по балконам второго этажа, а может даже и выше, находил что-то съедобное и приносил всё это и кошке-матери и подросшим котятам.
Конечно, нам стало как-то не по себе от такого поведения вора-кота, но сделать мы ничего не могли.