Почему некоторые люди едят людей?

вопрос закрыт
Александр-524 [20.1K] 2 года назад
тэги: еда, люди

Когда люди едят себе подобных, это называется каннибализм и это происходит не только у животных, но и у людей тоже.

Существует 7 стран, где каннибализм считается нормой и культурой среди местного населения этих стран. В Индии есть секта агхори, которая не прочь отведать внутренности людей.

В жаркой стране Новая Гвинея живут каннибалы, дикое племя короваи, которые едят людей и это для них нормально.

В Юго-Восточной Азии на территории Камбоджи, из-за голода, люди поедали друг друга. До сегодняшнего времени это продолжается, правда в редких случаях.

В Конго был распространен каннибализм и всему этому явлению дала толчок война. Считалось, что если съесть сердце врага, то прибавится сил воевать с противником.

В Западной Африки существовало племя под названием "Леопард". Аборигены охотились на людей, они верили, что если есть себе подобных, то тогда прибавляется силы и выносливости.

В Бразилии племя вари употребляло человеческую плоть в пищу, так как у них существовало поверье, что нужно есть благочестивых и религиозных людей.

На острове Фиджи едят людей аборигены, но из чужого племени. Они поедают мясо культурно, применяя столовые приборы.

Причины совершенно разные.

Как пел Владимир Семёнович Высоцкий: "Но почему аборигены съели Кука?". Загадка до сих пор.

Для каких-нибудь племён из джунглей, это доблесть, съесть поверженного врага. И источник белка и углеводов. Говорят, человечина даже вкуснее свинины.

В Блокадном Ленинграде людей кушали просто от голода. Страшнее голода только отсутствие сна. Была такая пытка в НКВД. Голод отключает любые моральные принципы.

Один из знаменитых российских покорителей северных территорий (Ерофей Хабаров) не заморачивался на охоту за животными, потому что аборигены приходили сами.

Ещё есть такая штука. "Побег с бычком". Это когда авторитетные зэки задумывают побег, подговаривают мужика-пассажира, откармливают его и во время побега используют в качестве консервов.

Про маньяков всяких я не говорю, это к психиатрам.

Людей едят по всего трем причинам.

По одной из трех, хотя, думаю, иногда может и две в одном сочетаться.

Итак, первая причина: традиция и обычай.

Это когда какую-нибудь печень врага съедают, чтобы стать храбрее, а мозги - чтобы стать умнее, и так далее.

Это обрядовый каннибализм.

Вторая причина: есть нечего.

Это каннибализм вынужденный, хотя при постоянной нехватке еды он может превратиться и в традицию.

А наши далекие первобытные предки, например, периодически ели тех же неандертальцев. Возможно, потому, что не особо их считали людьми.

Да и человека из другого племени могли не очень считать человеком.

А значит, съесть его - это не каннибализм (хотя такого слова они, наверное, не знали) и не запретно.

Ну и третья причина - она в головах всяких маньяков, которые иногда проявляют себя на ниве каннибализма.

Но тут причину нужно спрашивать у них самих, тем более у каждого в голове может быть собственная схема и причина, почему ему можно и нужно есть людей.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему каннибалы существуют? Что ими движет?"