В Республике Беларусь работают три мобильных оператора. Мобильное проникновение уже давно превысило количество жителей страны - на каждого гражданина приходится более одной сим-карты. Иногда для удешевления исходящих звонков желательно совершать звонки внутри своей родной сети, для этого желательно понимать к какой сети принадлежит тот или иной номер.
Для первоначального определения необходимо смотреть на мобильный префикс, который набирается сразу после кода страны.
+375 международный код Беларуси, далее следует префикс сети - 44 (в варианте набора через 8 - код необходимо набирать 044) - этот код принадлежит мобильному оператору А1 (бывшая торговая марка Велком(Velcom)), далее может быть любой семизначный номер начинающийся на любую цифру.