Почему в английском языке звук К передаётся, как K, CK или C?

[пользователь заблокирован] [4.6K] 2 года назад

Дело в том, что в языках племён, которые жили в Британии, звук «к» был не особо сильно распространён. Из-за этого получилось так, что практически все слова с этим звуком в английском появились под влиянием других культур.

Например, у этрусков третья буква алфавита превратилась из «г» в «к» (поэтому, кстати, C и G так похожи внешне) - и в латинском языке образовалось сразу две буквы для звука «к» - C и K (хотя побеждал чаще C). И слова из латыни в английском стали писаться тоже через C - culture, cat.

Или, скажем, в древнегреческом была буква χ («х», как несложно догадаться), которая в латинском превратилась в ch. И слова с таким происхождением в английском стали писать через ch - archive, Christ. Особенно с учётом того, что это прижилось во французском, который на английский тоже повлиял.

А вот в германских и скандинавских языках использовалась буква K - и слова оттуда стали писаться через неё (kitten, king).

Естественно, что лингвистов в Средние Века не было, а если и были - нормы языка они не определяли, поэтому писали кто как горазд, и порой слова довольно хаотично могли менять форму до тех пор, пока не устаканивались. Например, вот в германских языках принято писать сдвоенную согласную, чтобы обозначить краткость гласной перед ней. И в английском писали и kk, и cc - как бог на душу положит. В итоге cc дожило до наших дней (в словах типа occur), а kk превратилось в ck. И даже это германское правило про долготу гласной тоже перекочевало: в словах take и tack, например, именно «сдвоенная» «к» определяет краткость гласной A.

Такие дела.