Пессимизм и реализм (как мировоззрение) - по сути, одно и то же?

kuma111 [754] 3 года назад

Нет, но так может показаться романтически настроенному человеку. Когда на наши "приподнятые" над реальностью планы, суждения нас "опускают" до земли, объясняют, что все наши чаяния и планы нереальны, мы считаем собеседника пессимистом. Может, это и так, а может, это просто реалист. Иногда мнения пессимиста и реалиста могут совпасть, но часто не совпадают. Это разные направления мировосприятия. Пессимист видит самый плохой из возможных сценариев (или один их плохих). Реалист, соответственно, самый реальный. Но в реальности есть и трудные моменты, но есть и победы, и достижения, и удачное стечение обстоятельств. Быть реалистом трудно. Настоящих, умных реалистов мало, но стремиться к такой способности нужно.

Приведу пресловутый пример со стаканом воды. Реалист скажет, что полстакана воды еще есть, пей понемножку, пока тебе хватит, все равно пока больше нет.