Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Что означает фраза: буря в стакане воды?
Кто первый произнес фразу "буря в стакане воды" и по какому поводу?
В Древней Греции это называли "грозой в корыте". Это иносказательное выражение со смыслом шума из -за ничего, можно сказать по ничтожному поводу. Не помню кто именно, но точно французский писатель называл этим выражением в своё время небольшой конфликт в Сан-Марино.
система выбрала этот ответ лучшим
Вот и думаешь, какие интересные фразеологизмы созданы в течение долгих веков, они созданы не только народными массами, но и мыслителями прошлого, такими, как Цицерон, Монтескье. Так, впервые услышав о незначительных событиях в карликовом государстве Сан-Марино, французский моралист и писатель Монтескье назвал их "бурей в стакане воды", хотя в несколько ином плане такое же выражение было использовано ещё в древнем Риме великим оратором Цицероном, но у него вместо стакана фигурировал обыкновенный горшок.Это выражение может иметь в каком-то смысле и синонимы в мире крылатых слов и выражений, например: из мухи делать слона и так далее...
Давайте порассуждаем: буря в стакане никак не получится, разве что вода выплеснется. Есть другая пословица, которая аналогично передает смысл: «Из мухи слона делать».
В обоих случаях крылатые выражения применяются, если человек слишком преувеличивает картину действительности.
Если смотреть в историю выражения, то Монтескье всего лишь заменил ложку на стакан в высказывании Цицерона. Поскольку Цицерон жил еще до нашей эры, а Монтескье в 18 веке, то его фраза «Буря в разливательной ложке» забылась.
Похожие выражения есть во многих странах. В чем только бурю не поднимали: и в ложке, и в стакане воды, и в чашке, и даже в ночном горшке.
Впервые такой образ употребил древнегреческий писатель Афиней, который сравнил игру плохого музыканта с бурей в кипящем горшке. В XVIII веке французский философ Шарль Монтескье назвал бурей в стакане воды политические споры в карликовой республике Сан-Марино. С тех пор это выражение означает "переполох, поднятый по незначительному поводу".
Фраза "буря в стакане воды" означает, что не произошло ничего из ряда вон выходящего, никакого глобального события, а вот шуму оно навело много. Можно подобрать синоним к фразе "буря в стакане воды"- "раздуть из мухи слона".
Существует еще одна поговорка со схожим смыслом:
Так вот, в обеих поговорках смысл в том, что дело, к которому собираются приступить или уже приступили, на самом деле, не столь нужно или важно. Надо еще хорошенько подумать, имеет ли смысл им вообще заниматься. Помимо того, что это может оказаться невыгодной или пустой затеей, которая только отнимет лишнее время, оно может привести к неблагоприятным последствиям.
Также эта поговорка может означать заранее проигрышное дело, которому по недоразумению или заблуждению, придают слишком много значения.
Смысл выражения "буря в стакане воды" состоит в том, что поднимается бурное обсуждение совсем незначительных вопросов, событий.
Автором выражения считается французский философ Монтескье. Эту фразу он употребил относительно событий в маленькой стране Сан-Марино. Хотя, скорее всего, выражение употребляли еще в Древней Греции.