Как пишется: "заметим" или "заметем"? Какое значение слова?

Урания [218K] 2 года назад

Как правильно пишется: "заметим" или "заметем"?

Когда и как писать?

Значение слов "заметим" и "заметем"?

Где ставить ударение?

Примеры предложений.

Слова "заметим" и "заметём" - это два разных по лексическому значению глагола.

Рассмотрим их по порядку.

Слово "заметим" (ударение на втором слоге) - это личная форма глагола-инфинитива - что сделать? - "заметить". Значение его - обратить внимание. Т. к. глагол относится ко второму спряжению (заканчивается на "-ить") в форме первого лица, множественного числа и будущего времени пишем в нем окончание "-им" - что сделаем? - "заметим".

Например:

  • Заметим, что сегодня годовщина нашей свадьбы.

Слово "заметём" (ударение на третьем слоге) - это личная форма глагола-инфинитива - что сделать? - "замести", который относится уже к первому спряжению. В той же личной форме глагол "замести" пишется с окончанием "-ём" - "заметём". Значение слова - убрать, собрать в одно место, а также что-то скрыть, уничтожить.

Например:

  • Мы сейчас заметём все дорожки, которые ведут к дому.