Наушники на пьезоэлементах ушли в небытие? Почему?

Валерий да [120K] 3 года назад

Пьезоэлемент, как излучатель звука -- довольно своеобразная вещь. Переменное электрическое поле весьма эффективно преобразуется в механическую волну сжатия-растяжения в толще пьезокерамики, однако ее переход в воздух из-за большой разницы скоростей звука крайне малоэффективен. Только в режиме резонанса пьезоэлемент начинает эффективно излучать звук, и такой излучатель весьма узкополосен. Соединение пьезоэлемента, работающего в режиме изгибной диформации (биморфного) с диффузором облегчает передачу волны из пьезоэлемента в воздух, снижает механическую добротность всей системы, но в механической системе пьезодинамика такого типа возникает несколько точек, в которых волна частично отражается, прежде чем дойдет до мембраны. Из-за этого даже в самых лучших широкополосных пьезоизлучателях неравномерность АЧХ велика по сравнению с обычными динамическими головками. Есть сложности и с согласованием пьезодинамика с нагрузкой из-за очень больших изменений импеданса с частотой. Его нельзя просто напрямую подключить к выходу обычного усилителя. По этим причинам, а также благодаря тому, что сейчас электродинамический преобразователь звука -- массовое и дешевое изделие, способное воспроизводить вполне качественный звук, пьезонаушники -- редкость.

Для пьезоэлементов необходимо повышенное напряжение, а это в свою очередь повышающий трансформатор весом несколько килограммов. С другой стороны, электретные и пьезодинамические излучатели самые легкие по весу из всех типов излучателей.

К портативному плееру такое не подключишь.

Но это реальные пьезонаушники TakeT H2+1:

Валерий да [120K]
Мой первый самодельный детекторный приемник прекрасно работал с пьезонаушниками без всяких повышающих трансформаторов. При том, что расстояние до передающего центра было более 60 км. И громкость была немного выше, чем с электромагнитными наушниками ТОН-2 на 2200 ом.  —  3 года назад
ВладимирЪ [98.4K]
А у меня голос Америки в Симферополе ловил. Все дело в качестве.  —  3 года назад
Валерий да [120K]
А мне лапшу на уши тоже пытались вешать. Да и сейчас иногда пытаются.  —  3 года назад
Vlad-44 [258K]
Да, действительно пьезонаушники были очень чувствительны, в детстве на них слушал передачи из Москвы с помощью детекторного приёмника "Комсомолец".  —  3 года назад
Валерий да [120K]
Совершенно с Вами согласен. А не стали производиться, вероятно, из-за того, что пьезоэлементы были очень нежными, нестойкими к механическим повреждениям. Котенок, играя, сбросил наушники со стола - к ним в гости пришел северный пушной зверёк :-)  —  3 года назад
комментировать