Где будет находиться Полярная звезда, если стоять на экваторе?

КорнетОболенский [226K] 2 года назад

Полярная звезда находится строго над Северным полюсом Земли.

Поскольку Земля - шар, вращающийся вокруг своей оси, то эта ось есть не что иное, как условная прямая, которая, будучи продлённой вертикально вверх, в конечном итоге воткнётся в Полярную звезду.

Следовательно, человек, стоящий на Северном полюсе, при желании взглянуть на это светило, должен будет смотреть на него вертикально вверх.

Теперь предположим, этот человек сел на условный вертолёт или самолет и полетел к экватору. Северный полюс от экватора отделяют 90°широты. С каждым следующим преодоленным градусом пути человек будет наблюдать Полярную звезду все ниже и ниже над горизонтом.

Когда наш путешественник доберется до экватора, то он будет видеть Полярную звезду в точке слияния земной поверхности и небесной сферы. Т.е. она будет лежать точно на горизонте.

Естественно, в этом случае мы пренебрегаем неровностями ландшафта, некоторой сплющенностью формы Земли и прочими несущественными деталями.

Добрый день!

Думаю не секрет, что высота Полярной звёзды над горизонтом, это и есть широта места наблюдения. Если учитывать рефракцию, то значение будет колебаться от 1° до 0° над горизонтом. В таких условиях ее будет достаточно тяжело наблюдать из-за засветки или по той причине, что математический горизонт не будет совпадать с видимым.