Какие связи полезны с точки зрения карьеры человека и его саморазвития?

Майк Казанский [271K] 2 года назад

Социолог Марк Гранноветер делит наши социальные связи на сильные (семья, друзья), слабые (соседи, коллеги, друзья друзей) и очень слабые (шапочные знакомства). Какие связи наиболее полезны с точки зрения карьеры человека и его саморазвития?

Слабые

Сильные

Все перечисленные

Супер слабые

категория: образование

Эту теорию предложил американский социолог Марк Гранноветер. Он установил, что через старых друзей, бывших коллег, новых знакомых или дальних родственников с большей долей вероятности удаётся найти подходящую работу или продвинуться по карьерной лестнице. Почему так происходит? Люди, которые работают в одном коллективе, живут в одной семье и близко общаются между собой дублируют информацию в своей памяти, что снижает её полезность. И наоборот, люди со слабыми связями как раз и могут дать новую информацию и оказать в итоге необходимую помощь. Свою теорию Марк Гранноветер назвал теорией слабых связей. Правильный ответ находится на первой строчке.

шапочные знакомства никак не помогут в карьере человека и его саморазвитии. Так что ответ на вопрос социологического диктанта на последней строке верным быть не может. Соответственно ответ на предпоследней строке :Все перечисленные также исключаем. Остается два варианта: Слабые и сильные.Скорее всего слабые связи также не будут полезными для карьеры и саморазвития, ну чем тут помогут друзья друзей соседи. А вот сильные связи (семья, друзья ) безусловно полезны как в карьере так и в саморазвитии человека. Правильный ответ на второй строке.