Как ответить: Один из пунктов Этического кодекса Рос. общества социологов?

Майк Казанский [270K] 10 месяцев назад

Один из пунктов Этического кодекса Российского общества социологов гласит: Осознавая относительность понятия ……., социолог честно и открыто указывает способ получения данных, логику своего научного вывода, стремится к максимальной достоверности и надежности социологической информации и выводов, которые делаются на основе анализа этой информации. Какое слово пропущено?

Репрезентативность

Истина

Качество

Надежность

категория: образование

Учитывая, что термин "истина" имеет ярко выраженную философскую сущность, можно было бы предположить, что пропущен именно он. Однако смущает то, что фраза взята из Этического кодекса социологов, а социология хотя и близка к философии, но редко оперирует философскими понятиями. То же самое относится и к качеству с надёжностью - это совсем не социологические термины, скорее экономическими. Остаётся у нас один вариант - репрезентативность. Попробуем пояснить в двух словах, что это такое для социологов. Репрезентативность - это свойство выборки, позволяющее распространить результаты исследования одной группы на всю большую генерацию. Ответ на первой строчке - репрезентативность.