ОГЭ 2023 История, Как выполнить задания по перечню событий?

YurahaU [162K] 2 года назад

Прочитайте перечень событий, процессов из истории зарубежных стран и выполните задания.

1) Участником какого из перечисленных событий, процессов был М. Лютер?

Укажите порядковый номер этого события или процесса.

2) В ходе какого из перечисленных событий, процессов происходила осада Орлеана?

3) К какому событию или процессу имеет непосредственное отношение приведённый ниже фрагмент исторического источника? Укажите порядковый номер этого события, процесса.

"Неудобства всякого рода, происходящие от нашей связи с Англией, неисчислимы. Долг наш по отношению к самим себе и к человечеству вообще побуждает нас порвать эту связь. В самом деле, вследствие зависимости от Англии или даже в силу простой политической связи с ней мы невольно впутываемся в разные войны и раздоры, происходящие в Европе...

Одним словом, и соображения о наших правах, и соображения о наших удобствах должны побуждать нас к отделению от Англии. И голос правды и вопли убитых кричат нам: пора отделиться!"

Ответы на задания по перечню событий, процессов из истории зарубежных стран будут следующие:

1) Одним из лидером Реформации в Германии был Мартин Лютер.

Правильный ответ: 3) Реформация в Германии.

2) Переломным этапом в Столетней войне стала осада Орлеана (1428-1429 гг.) французскими войсками с его последующим освобождением, при этом в рядах французов находилась и Жанна д’Арк.

Правильный ответ: 2) Столетняя война.

3) В тeкcтe описаны причины, пo которым, с точки зрения aвтopa, CШA должны провозгласить независимость oт Великобритании. Из этого можно сделать вывод, что peчь в данном тексте идёт o войне в Ceвepнoй Aмepикe зa независимость британских колоний.

Правильный ответ: 4) война за независимость британских колоний в Северной Америке.

Ответы на задания: 3, 2, 4.