ОГЭ 2023 История, Как выполнить задания по схеме военных действий?

YurahaU [162K] 2 года назад

Рассмотрите схему и выполните задания.

1) Укажите век, когда произошли события, отражённые на схеме.

Ответ запишите словом.

2) Назовите военачальника, командующего войском, поход которого обозначен в легенде схемы цифрой "5".

3) Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме город, название которого пропущено в данном отрывке.

"Московский князь призвал всех головы свои положить за землю русскую. Местом сбора русских войск был назначен город _____________. 25 августа великий князь московский прибыл в этот город. Его встретили на берегу реки Северки, притока Москвы-реки. На утро следующего дня было приказано всем воеводам с войсками выехать за город на Девичье поле. Здесь состоялся смотр русских войск перед походом. После совета воевод русские полки 26 августа оставили город и пошли к верховьям Дона".

1) На этой схеме показана Куликовская битва, которая произошла, как известно в 1380 году, то есть в четырнадцатом веке. Ответ: четырнадцатый век.

2) Под цифрой 5 на схеме показан поход ордынского войска во главе с Мамаем. Ответ: Мамай.

3) "Местом сбора русских войск был назначен город Коломна" Этот город указан на схеме под цифрой 2. Ответ: 2.