Как называется мужская одежда из войлока у народов Кавказа?

Niki M [455K] 2 года назад

Как называется мужская одежда из войлока у народов Кавказа, донских, кубанских и терских казаков?

Мужская одежда, о которой говорится в вопросе, называется у народов Кавказа по-разному.

Армяне говорят айценакач

Карачаевцы - джамычи

Грузины - набади

Чечены - верта

Аварцы - бурка

Именно из аварского наречия в русский язык пришло это слово.

Что собой представляет бурка?

Это скатанный из войлока, довольно тонкий для этого материала, плащ-накидка.

Он распашной, в нем нет рукавов. Чем-то он похож на армейскую плащ-палатку.

Этот вид одежды на Кавказе весьма ценится и даже имеет сакральное значение.

Когда в семье рождается мальчик, ребеночка сразу после рождения ненадолго заворачивают в бурку, чтобы он впитал в себя мужество предков.

Умершего мужчину хоронили в его личной бурке, и это была также дань его мужеству и уважение к честно прожитым годам.

Побратиму, другу, близкому родственнику дарили бурку как знак высочайшего почтения.

Полюбилась бурка советским кинематографистам. В бурку был одет актер Борис Бабочкин, снимаясь в кинофильме "Чапаев".

В бурку одели и Владимира Зельдина в фильме "Свинарка и пастух".

Цвет у бурки будет зависеть от цвета шерсти, из которой ее валяли.

Речь в данном вопросе идет о разновидности безрукавного плаща, который изготавливается из войлока и обычно имеет черный или бурый цвет. Первое распространение данный вид плащей получил на Кавказе, после чего его начали широко использовать кубанские и донские казаки.

Первыми этот плащ начали использовать путники, однако в дальнейшем они появились и для всадников, пастухов и охотников. Эта одежда была очень теплой и удобной, и на Кавказе даже при рождении мальчика его заворачивали именно в этот плащ. Считалось, что тогда он вырастет сильным и смелым мужчиной.

Так же на некоторых свадьбах в этот плащ одевался уважаемый старец, которому отводили центральное место на торжестве. Называется такой плащ бурка, он не потерял своей актуальности и в наше время.

Мужская одежда из войлока у народов Кавказа (донских, кубанских, терских казаков) называется бурка

На Кавказе проживает очень много разных народов со своими традициями и обычаями. Некоторые из них перекликаются и схожи, некоторые традиции и обычаи у каждого из кавказских народов совершенно индивидуальные.Но у многих кавказских народов есть и была верхняя одежда из войлока для мужчин. Она могла быть как белого так и черного цвета, а также бурого цвета. Такая одежда называется бурка.Бурка представляет из себя некую плащ-палатку и может быть длинной или укороченной. Она была незаменима для пастухов и охотников а также всадников. Правильный ответ: Бурка.

Население Кавказа неотднородно. Это дагестанские, нахские, абхазо-адыгейские, картвельские народы. У каждой народности свои обычаи, национальная одежда.

Если говорят о мужской верхней одежде из войлока, то, скорее всего, подразумевают бурку.

Бурки бывают нескольких видов. Для пеших и всадников шьют разные виды бурок.