В этой главе, названной автором «Сирота», решается судьба Маши Мироновой, которая находится в плену во власти Швабрина, который принуждает ее к замужеству.
В Белогорскую крепость въезжает кибитка с Пугачевым, Гриневым и Савельичем. Их встречает Швабрин, он здесь назначен хозяином.

Изменником называет автор Швабрина. Ещё одна некрасивая сцена произошла в этой главе. Швабрин говорит, что Маша его жена, но она говорит Пугачеву, что никогда этого не было и не будет. Уличённый во лжи Швабрин падает на колени и вымаливает прощение у Пугачева.
Когда Пугачев узнает, что Маша дочь коменданта крепости, то сначала серчает, что это скрыли от него, потом решает отпустить девушку с Гриневым.

Гринев с Пугачевым расстались дружески. Им было суждено увидеться ещё раз, на казне Пугачева. Он узнал Гринева и кивнул ему.