Капитанская дочка. Как рассказчик называет Швабрина в главе 12 "Сирота"?

spring948374 [532K] 2 года назад

Литература 8 класс

А.С. Пушкин

Капитанская дочка

Глава XII. Сирота

Как в этой главе рассказчик называет Швабрина?

В этой главе, названной автором «Сирота», решается судьба Маши Мироновой, которая находится в плену во власти Швабрина, который принуждает ее к замужеству.

В Белогорскую крепость въезжает кибитка с Пугачевым, Гриневым и Савельичем. Их встречает Швабрин, он здесь назначен хозяином.

Изменником называет автор Швабрина. Ещё одна некрасивая сцена произошла в этой главе. Швабрин говорит, что Маша его жена, но она говорит Пугачеву, что никогда этого не было и не будет. Уличённый во лжи Швабрин падает на колени и вымаливает прощение у Пугачева.

Когда Пугачев узнает, что Маша дочь коменданта крепости, то сначала серчает, что это скрыли от него, потом решает отпустить девушку с Гриневым.

Гринев с Пугачевым расстались дружески. Им было суждено увидеться ещё раз, на казне Пугачева. Он узнал Гринева и кивнул ему.

Глава 12 исторического романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» называется «Сирота».

В данной главе повествуется о том, как Гринев вместе в Пугачевым, приехал в Белогорскую крепость выручать свою возлюбленную. Ранее ему стало известно, что Швабрин издевается на Марьей Ивановной, желает силой на ней жениться.

Пугачев приказал вести к девушке, но Швабрин не желал, чтоб туда шел и Гринев. Пугачев отреагировал резко.

Швабрин провел прибывших к Марье Ивановне, но дверь отворять не хотел. Тогда Пугачев ногой вышиб дверь. Марья Ивановна была бледна и худа, она сидела на полу в оборванном крестьянском платье. Марья Ивановна объяснила, что она выбрала смерть, лишь бы не быть женой Швабрина.

Глядя на все это Пугачев назвал Швабрина бездельником. Автор же совершенно справедливо называет данного персонажа изменником.