ВПР Математика 8 класс, Как решить задачу про спортивные секции в школе?

YurahaU [162K] 2 года назад

В школе открыты две спортивные секции: по футболу и по лёгкой атлетике. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по футболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по лёгкой атлетике, как 11:8.

Сколько школьников занимаются в секции по футболу, если всего в двух секциях занимаются 57 школьников?

На самом деле здесь можно обойтись без уравнений, а тем более, без системы уравнений. Можно решить эту задачу, используя части. Количество футболистов относится к количеству легкоатлетов как 11:8, это значит, что всех школьников условно разделили на:

11+8=19 частей.

Эти 19 частей составляют 57 человек. Чтобы узнать количество школьников в одной части, разделим общее число ребят на количество частей:

57/19=3 школьника - в одной части.

Ребят, которые занимаются футболом, 11 таких частей. Нам остаётся только умножить количество частей на число детей в одной части.

11*3=33 школьника.

Ответ: 33 школьника занимаются в секции по футболу.

Обозначим:

Ф – число школьников в занимающихся в футбольной секции

Л – количество школьников, предпочитавших секцию легкой атлетики

По условию задачи отношение футболистов к легкоатлетам составляет 11:8, а общее число школьников в этих секциях равняется 57. Теперь можно записать два уравнения:

Ф / Л = 11 / 8

Ф + Л = 57

Решение будет выглядеть так:

Ф = 57 – Л

(57 - Л) / Л = 11 / 8

456 – 8Л = 11Л

456 = 19Л

Л = 24

Ф = 57 – 24 = 33

Итого: школьники, занимающиеся в футбольной секции – 33 человека.

Решить такую задачу можно следующим способом.

Мы знаем число школьников общее -это 57 ребят.

И знаем соотношение числа школьников в двух секциях. Это 11:8

11+8= 19 частей. Общее число школьников 57 делим на 19 и получаем 1 часть=3

По условиям задачи футболистов 11 частей.11*3= 33 школьника в футбольной секции.