Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Капитанская дочка. Как и что рассказать об обитателях Белогорской крепости?
spring948374
[529K]2 года назад
Литература 8 класс
А.С. Пушкин
Капитанская дочка
Глава III. Крепость
Что представляли собой Белогорская крепость, порядки, заведенные в ней? Чем объяснить такой "семейный" характер отношений между людьми в крепости? Расскажите о её обитателях - Иване Кузмиче, его жене, Швабрине, Марье Ивановне.
В третьей главе Гринев приезжает в Белогорскую крепость и знакомится с ее обитателями и правилами жизни в ней. Он так описывает первое впечатление:
В доме коменданта крепости Гринев увидел старушку и инвалида, который помогал ей разматывать шерсть.
Василиса Егоровна, комендантша, разместила Гринева на постой и утешила, что он не единственный офицер в крепости. Пятый год служит здесь Швабрин Алексей Иванович, сосланный за смертоубийство. Сами они в крепости двадцать лет. Никто на них не нападал, только киргизы да башкирцы рядом бродят. Жизнь тихая и спокойная.
Дочь Мироновых Маша, девушка лет восемнадцати. По словам матери:
Маша девушка скромная, она отказала во взаимности Швабрину, он в отместку называл ее дурочкой.
Комендант крепости Иван Кузмич Миронов, семьянин, человек чести, был повешен мятежниками после взятия крепости пугачевским войском. По словам жены его не брала ни турецкая пуля, ни прусский штык. Значит служил он в дальних краях. Гарнизон крепости состоял из двадцати стареньких инвалидов. Проблемы были в основном бытовые.
Жизнь и судьба обитателей крепости изменилась после взятия ее пугачевским войском. Иван Кузмич отказался служить Пугачеву, был повешен, Василиса Егоровна была убита, Гринев отказался служить Пугачеву, но не бы казнен, Савельич вымолил прощение барчонку, Пугачев не забыл подаренный тулуп. Швабрин перешел на службу к Пугачеву и был назначен комендантом Белогорской крепости.
Ох, как обманулся главный герой "Капитанской дочки" шестнадцатилетний Петруша Гринев, когда оказался наяву в месте своей службы - в Белогорской крепости. Он ожидал увидеть высокие башни крепости с серьезными пушками, укрепленных по всем направлениям, но вместо этого увидел глухую деревушку, обнесенную частоколом. А комендантом крепости был пожилой Иван Кузьмич (в должности капитана), его добропорядочную жену Василису Егоровну, которая в основном в мирное время и управляла всеми вопросами. Порядок был добросердечный, а обедали за столом Ивана Кузьмича. Всё было устроено так просто и патриархально.В крепости находились несколько офицеров, инвалиды и десяток два казаков. Никто не ожидал тех событий, которые последовали вскоре, и поэтому никто серьезно не мог противостоять крестьянскому бунту Емельяна Пугачеву, к тому же почти все казаки, находящиеся в крепости перешли на сторону восставших.
Касаемо Белогорской крепости и тех людей, которые в ней служили и жили, могу сообщить следующее.
Капитан Миронов, верный служака, добросовестный офицер и благородный человек, преданный присяге и Отечеству, более чем 40 лет на службе. Его верная супруга, Василиса Егоровна, их дочь Маша Миронова, ставшая в дальнейшем по сюжету произведения невестой Петра Гринёва.
Пётр Гринёв, молодой офицер и дворянин, прибывший в Белогорскую крепость для прохождения службы.
Алексей Швабрин, офицер и дворянин, отправленный служить в эти края за то, что убил человека на дуэли.
Жизнь в Белогорской крепости протекала мирно, спокойно. Можно сказать, что обитателей связывали приятельские или почти семейные отношения.
Так комендант Миронов был очень порядочным и честным человеком. Он довольно радушно принял Гринева. Иногда он проводил учения, но конечно это никак не помогло, когда на крепость напали мятежники.
Василиса Егоровна - это супруга Миронова. Очень гостеприимная женщина, любит угощать своей едой, добрая, трудолюбивая.
Маша Миронова - дочка коменданта. Юная, тихая, спокойная, очень застенчивая. Прекрасная девушка с красивой душой. Но в трудный момент она показала твердость своего характера.
Капитан Миронов - добросовестный и ответственный человек, мягкий, совестливый, заботится о своих сослуживцах.
Василиса Егоровна - жена коменданта, можно сказать, что скорее всего она заправляла в крепости. Она решала много бытовых вопросов. Очень радушная и гостеприимная хозяйка, рукастая, общительная, любит свою семью и старается для всех.
Маша - дочь Мироновых, юная, добрая, вежливая, воспитанная в лучших традициях.
Швабрин - негодяй, подлец, любит доносить на людей, очень злопамятный и мстительный. В крепость был отправлен за убийство.
Гринев - молодой дворянин, честный, наивный, добрый, упрямый.
Не в Семеновском столичном полку приходится служить Петруше Гриневу, а в Белогорской крепости в сорока километрах от Оренбурга. Крепость было просто деревней, без особых укреплений и бастионов. Гарнизон состоял из старослужащих, инвалидов, да казаков.
Комендант крепости капитан Миронов
Уже двадцать лет служит в Белогорской крепости, верный, честный, преданный своему долгу, выполнил его до конца, погиб от руки бунтовщика, не согласился перейти на сторону Пугачева.
Его жена капитанша Василиса Егоровна, по словам Швабрина дама прехрабрая. Она помогает мужу управлять хозяйством в крепости. Погибла вместе с ним. Гостеприимная, радушная хозяйка.
Маша Миронова дочь капитана Миронова. Девушка восемнадцати лет, милая, скромная. Швабрин говорил, что она дурочка, но дальнейшие события повести показали, что Маша верная, честная и смелая девушка, которая смогла постоять за себя и помогла своему жениху избежать ссылки, не побоялась поехать с прошением к императрице
Алексей Швабрин. Служит в крепости пятый год, сослан за смертоубийство. Подлый, злопамятный человек, Маша отказалась выйти за него, он мстит ей и Гриневу.
Павел Гринев. Молодой дворянин, прибывший на службу в Белогорскую крепость по воли своего отца. Влюблён в Машу. Честен, верен присяге, не перешёл на сторону бунтовщиков. Его пощадил и не казнил Пугачев. Был оболган Швабриным, но Маша спасает его от ссылки, едет с прошением к императрице.
Савельич, дядька, верный слуга Гринева, которого отправили родители присматривать за своим сыном во время службы.
Белогорская крепость, куда направили служить Гринева, стоял вдалеке от политического и культурного центра. Это была небольшая деревенька, окруженная деревянным забором. Служили здесь престарелые инвалиды, которыми командовал комендант капитан Миронов. На учение он выел в халате и колпаке. Был это мягкий пожилой человек. Управляла всем на деле в крепости его жена - Василиса Егоровна, державшая мужа под каблуком.
Марья Ивановна - их дочь восемнадцати лет, румяная, со светло-русыми волосами. Гринев сразу же влюбляется в эту простую девушку. В оме коменданта он сразу же стал своим.
Дружил Гринев с Алексеем Швабриным, сосланного в это захолустье за дуэль из Петербурга. Но дружба заканчивается ссорой, причиной которой была гнусная клевета Швабрина в сторону Маши. Состоялась дуэль - Гринев получает ранение. Позже по клевете Швабрина Гринева арестовывают.
На Белогорскую крепость давно никто не нападал. Поэтому никаких опасностей жители не ожидали.
Жизнь была во всех смыслах размеренная и неторопливая. Жили почти как одной большой семьей. Обедали или ужинали часто у коменданта. Комендант крепости, Иван Кузьмич, был человек добросердечный, честный и миролюбивый, покладистый, ведомый собственной супругой.
Василиса Егоровна – его супруга, женщина крепкая и волевая, потихоньку руководила мужем, была ему по жизни верной боевой подругой.
Иногда Иван Кузьмич учил своих солдат военному делу, но особых успехов в этом не достиг.
Одним словом жили в Белогорской крепости почти по-семейному. К штурму крепости никто не был готов, никто не ожидал подобного нападения.