Сколько получали в год воспитатели в комедии Фонвизина "Недоросль"?

Рокотов Владимир [361K] 2 года назад

В ХIХ веке жалованье зависело от чина и образования. Сколько получали в год воспитатели в комедии Фонвизина «Недоросль»?

10 000 руб.; 300 руб.; 10 руб.

**

Генерал Стародум

Учитель арифметики Цыфиркин

Учитель французского Вральман

**

В пояснении за словами "жалованье зависело от чина" дается подсказка-отсылка где нужно искать ответ, в Табели о рангах. Поэтому для данного вопроса характеристики учителей Митрофанушки нам ничем не помогут, зато поможет ответить правильно их социальный статус. Самую большую сумму посему отдаем генералу, а самую маленькую отдадим учителю арифметики Цифиркину, который хотя и являлся отставным сержантом, но на барыню Простакову не произвел хорошего впечатления, в отличии от плута и проныры Вральмана, который был у Стародума кучером. Поскольку ответить надобно исходя из представленной литературы, отвечаем так:

.