Почему надо учиться не удовлетворять свои желания, некоторые не исполнять?

Васильевна3 [121K] 3 года назад

Мы нацелены на удовлетворение своих потребностей и желаний.

Насколько важно для человека критически подходить к своим желаниям и от некоторых сознательно (или неосознанно) отказываться?

Можно ли этому научиться?

Nasos [271K]
А мечта? Что делать мечтою?  —  3 года назад
Васильевна3 [121K]
Мечта отправляет желание в будущее, она не включена в непосредственную деятельность в данный момент. А хотелось бы поговорить о настоящем.  —  3 года назад
Nasos [271K]
Ещё не исполнившееся желание тоже в будущем, а не в настоящем. И от месты мечты отличается лишь отсутствием романтики.  —  3 года назад
комментировать

Потому что некоторые желания на самом деле ничего полезного не принесут, если даже и воплотятся. А на воплощение это приходится угробить порой немало времени, сил и нервов.

Если вдуматься, то некоторые, как минимум, желания внушены искусной рекламой. От таких хотелок лучше избавиться поскорее - нечего следовать на ниточках маркетологов.

Далее, часть пожеланий попросту не имеет ничего общего с реальностью. Хочется любой ценой удержать рассыпающуюся семью, например? А стоит ли так усердно бороться, если уже ясно, что не сейчас, так в обозримом будущем, при любой трудности, всё равно крах неизбежен.

Ну и другие ненужные желания тоже должны быть порублены в мелкий фарш. "Нужно непременно стать начальником", "обязательно следует ездить на крутом автомобиле", "стремлюсь прославиться, и ради этого иду на какие угодно выкрутасы", и всё в таком стиле...