Какие ультиматумы в отношениях уместны, а какие нет?

БВшник [94K] 12 лет назад
Андрейко [14K]
Ультиматумы это не отношения, это попытка разрыва отношений.  —  12 лет назад
комментировать

Никакие ультиматумы не уместны в отношениях.

Не уместны по простой причине - отношения - это взаимодействие двух равных партнеров.

Отношения основаны на том, что каждый друг другу дает то, что необходимо второму партнеру.

Причем обязательно должен быть равный взаимообмен.

Что такое Ультиматум? Это по сути силовое воздействие одного партнера на другого с целью удовлетворения собственных потребностей.

Силовое воздействие не уместно во взаимоотношениях!

А ультиматумы в отношениях, как мне кажется, вообще не работают. Дипломатия и еще раз дипломатия. Уступки, торговля, хитрость, уважение чужого мнения - все, что угодно - но не ультиматум. Он только раздражает противника или воспитуемого и вызывает его ответный протест.

Ночевать только дома. И обязательно сообщать. Такое уместно в семейных отношениях вообще. И между родителями и детьми, ведь все будут волноваться. Другое дело, что я бы не назвала это ультиматумом, это - Условие. Договоренность между близкими людьми.

Никаких ультиматомов. Особенно если оба упрямые и ни за что не отступятся. Договаривайтесь обо всем.