Когда ультиматумы действительно работают? Считать ли это успехом?

Собеседник Елена [43.2K] 10 месяцев назад

Бывают ли ультиматумы вообще "успешными"? Достигнуть чего-то с помощью ультиматума - успех?

Рассматриваем только бизнес и отношения людей.

Вопрос лишь в том, смогу или не смогу покрыть убытки от реализации выдвинутого ультиматума, независимо от того, человек я или хозяйствующий субъект. Отсюда и принимаемое решение: если убытки будут существенными и превосходить мои возможности по их покрытию, то ультиматум лучше принять и согласиться на выполнение условий, а сам ультиматум можно считать успешным. К примеру, если компания партнёр требует установки какого-то определённого ПО, в противном случае грозит прекращением сотрудничества. Тут на одной чаше весов приобретение ПО с лицензией, внедрение и обучение, а с другой поиск и выбор альтернативного варианта. И то, и другое - это время и деньги. Происходящее в личной жизни, принципиально, ничем не отличается. К примеру, если супруг или супруга требует участия в принятии совместного решения по какому-либо вопросу, в противном случае грозит это решение принять самостоятельно и без учета интересов партнёра. Пусть это будет выбор школы для ребёнка. Если выбор будет равнозначным, то и ультиматум принимать не имеет смысла - он останется неуспешным. Но ребёнка отвозить в школу и забирать придётся ему, а это может быть как по пути на работу и с работы, так и "через крюк", что принесёт определённые неудобства в связи с изменением маршрута, а это время, деньги и прочие неудобства, вроде пробок и тд. Тогда ультиматум придётся принять и он будет успешным.

Как известно, победителей не судят. Это касается и ультиматума в бизнесе и в отношениях между людьми. Главное в этом случае после победы не расслабляться и не забывать, что появились враги, в том числе и скрытые, и недоброжелатели. Ну и что!

Собеседник Елена [43.2K]
а когда они (ультиматумы) работают? если вообще работают..  —  10 месяцев назад
комментировать

Успех может быть достигнут разными путями, в том числе ультиматумом. Только ситуация для него должна быть очень превосходящая. Обычно, в жизни, это редкость. Обычен консенсус.

Это касается в равной степени отношений между людьми и экономическими, которые намного проще.