Если нельзя научиться жить без книг, можно ли научиться жить - по книгам?

la perola barroca [194K] 3 года назад

Потому что, совершенно ясно, что нельзя научиться жить по телевизору, по крайней мере, в его нОнешнем варианте...

Книги живут своей жизнью и они заинтересованы в том, кто продолжит их жизнь. Т.е. для них тот, кто не напишет свою книгу - недоучка. Стоит ли связывать смысл своей жизни со смыслом жизни книг? Решать все-таки человеку. Тут ведь есть такая известная опасность - если начать строить жизнь по книгам, то рискуешь умереть от опечатки.

Современный смарт - телевизор - отнюдь не синоним потребления продукции эфирной гоп - компании. Никто не мешает не только читать книги через сеть, но и слушать. Можно слушать "Фиаско" Лема в исполнении известного персонажа, обретающегося ныне на большой должности в соседней стране, а можно - классику, русскую и иностранную. Человек и так учится на основе информации, которую черпает в семье, в школе, в книгах, фильмах, спектаклях. Учится не совершать ошибок, которые делают главные и второстепенные герои. Кто - то этому учится лучше, кто - то хуже, кому "кол на голове теши". С учетом всего комплекса влияний на человека, как сказал Карл Маркс, "бытие определяет сознание", и выводы из книг каждый делает свои, так что, хочет человек или нет, но раз школу посещал, то и на книгах хорошо или плохо учится. А уж какой от этого будет толк - жизнь показывает.

Конечно можно. Ведь книги для того и пишутся, чтобы использовать опыт из книг - а значит как раз-таки и учиться жизни. Прожить вместе с героями ситуацию, применить ее к себе, проанализировать поступки героев, порассуждать как я бы поступил - и возможно когда-то полученный опыт из книг пригодится.

Научиться жизнь абсолютно возможно без книги, как они учат жизни?

Особенно художественная литература не учит жить. Она создана для получения удовольствия от прочтения.

В книге ( имеется в виду художественная литература) создана искусственная ситуация, тем паче в мозгах автора книги. Решение при этом так же сложено в его голове, согласно его личным представлениям о жизни. Где гарантия, что автор прав)

Учитесь жить на своём опыте, спрашивайте себя, правильно ли я поступаю, а если ошиблись, то не вините себя , а признайте это опытом и действуйте дальше с учетом уже набитых шишек.

Вспомните, когда вы учились ходить, то падали, поднимались и шли дальше.

Вроде бы красиво завёрнутое изречение, но критики не выдерживает.

Научиться жить без книг (в смысле, не используя книжных знаний)- можно запросто. Улица учит жить гораздо эффективнее, чем огромная библиотека, прочитанная сверху донизу книжным червём.

И по книгам, кстати, жить не научишься. Потому что практика, чаще всего, намного важнее теорий.