Рвота у кота по утрам, нужно ли к ветеринару?

Olga Semikozova [47.5K] 4 года назад

Кот подобранный, четвёртый месяц живёт у меня, имеет все признаки породы русская голубая, красивый, умный, молодой. Кормлю сухим кормом, вкус натуральной пищи не понимает и ничего не ест больше. Любит ряженку, молоко почти не пьёт, даже козье натуральное. Хорошо пьёт воду. По утрам у кота бывает рвота, не каждый день, но часто. Кот начинает жалобно мяукать, потом у него начинаются спазмы и рвёт его обычно сухим непереваренным кормом. В чём причина? В корме? Что делать и как подобрать корм? Нужно ли обращаться к ветеринару?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Если именно по утрам, то может слишком поздно ставите еду, от голода может быть такое.

Или комки шерсти выводятся, хотя это в большей степени проявляется у длинношерстных кошек. И это считается нормой, хуже было бы если не выводились.

Сухой корм ни в коем случае нельзя давать вместе с натуральной пищей. И можно помимо сухого давать желейки, кошки обычно их очень любят. Я свою кошку кормлю утром жидким кормом или кашей с куриной грудкой, а вечером сухой корм. А днём можно и молочку налить. До года котят 3 раза в день надо кормить.

Я бы сначала попробовала подавать бифидумбактерин или

Ветом. Лучше Ветом , он в вет аптеке продаётся, стоит недорого и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Хуже точно не будет.

Также проглистогонить нужно и попробовать поменять корм. Травку можно посадить, кошки ей чистят желудок.

Если уж ничего не помогает, тогда нужно обратиться в клинику.

Поправляйтесь и не болейте! Всего вам хорошего!

Очень плохо, что кошка ест только сухой корм. В 99% даже не самые дешевые корма приводят к моче-каменной болезни. Желудок не переваривает сухой корм. Он для желудка вашей кошечки слишком грубый. Размачивайте сухой корм водой до жидкой кашицы. Просто заливайте кипяченой водой до его размокания.

В любом случае ищите паштеты для животных, курицу, сердечки, другое мясо, которое станет есть ваш питомец. Никаких сосисок, сметаны и любой молочки.

Возможно глисты. Нужно дать утром с мизерным количеством корма или натощак глистогонку (купить в ветеринарной аптеке). После глистогонки не кормить часа 4-5.

Если давали глистогону или дня 3 после того как дадите дайте кошечке биофлор или похожий препарат.

Это могут быть проблемы с желудком. Котам НЕЛЬЗЯ давать молоко. Вообще никакое. У котов после молока кошки организм не воспринимает лактозу.

Может быть котик съел кость (категорически нельзя) или проглотил кусочек целлофана, нить или пластмассы кусочек. Тогда срочно нужно к ветеринару. Это приводит к гибели.

Когда я консультировалась, то первым признаком беды назвали именно рвоту. Ничего не слушайте и не читайте в интернете - Спасайте зверька, потому что хоронить питомцев больно.

Обратитесь обязательно, не затягивайте с этим. Желудок у котят ещё не полностью способен переваривать всё разнообразие натуральной пищи, в том числе даже наша магазинная молочка для них жирновата (не говоря уже о деревенской)

Известная слабость котов - желчекаменная болезнь. В клинике котейке сделают УЗИ, и проверят состояние его пищеварительной системы. Возможно, назначат терапию в виде уколов или капельниц, щадящую диету. На ранних сроках всё поправимо, чего не скажешь о запущенной стадии, когда они кричат от боли. Не приведи кошачий Бог. Здоровья Вашему малышу, пусть время работает на Вас с ним.

Существует несколько основных причин рвоты по утрам у кошек:

  • непривычное для питомца питание, слишком холодная еда или крупные куски пищи, которые кот не в состоянии проглотить
  • голодная рвота, характерная для тех питомцев, которых кормят по расписанию не чаще двух раз в день
  • переедание
  • очищение желудка от шерсти и травы
  • камни или паразиты в мочевыделительных каналах (тогда кота рвёт после питья-его мучает жажда, но вся вода выходит вместе с рвотой)

Если питомца стошнило всего несколько раз, беспокоиться не стоит. Если это происходит регулярно, лучше обратиться к ветеринару. Так как причинами рвоты могут быть не только пищевые отравления, но и серьёзные сбои в работе кошачьего организма. Возможно его желудку сложно переваривать сухой корм, но так как кот привык к нему, он все равно ест его. В любом случае специалист определит проблему и посоветует, как её устранить.

Сухой корм не совместим с молочными продуктами. Может даже произойти заворот кишков от кефира и сухого корма если давать их одновременно. Только вода должна быть доступна в любое время. Для чего вы даете молочку? В корме все витамины и минералы присутствуют, молоко и молочные продукты не нужны при кормлении сухим кормом. Проводилась ли коту антигельминтная обработка? Если нет проведите обязательно двукратно, от паразитов тоже может быть рвота. Если все это сделаете и рвота будет повторяться, смените сухой корм. Значит этот ему не подходит и не усваивается

Лучше обратиться к хорошему ветеринару, много болезней бывает, подскажут что делать, лучше не запускать болезнь, что бы потом было сложно лечить. В любом случае раз в год нужно посещать ветеринара, сдавать основные анализы и делать прививку, что бы контролировать здоровье, некоторые симптомы мы не замечаем.