Как узнать, на сколько ампер розетка без амперметра (см.)?

Adex [1.1K] 3 года назад

Как определить, на сколько ампер розетка без амперметра? На самой розетке ничего не написано.

Dum1 [33.2K]
По диаметру дырок. Если в дырки лезет не больше 4 мм - это розетка на 6 ампер. Если лезет прибл. 4,4-4,5 мм это розетка на 10 ампер или на 16 ампер. Но вообще-то руководствоваться только тем, на что розетка рассчитана не хорошо. Всяко бывает (хоть не должно) на розетке написано 16 А, а проводка у вас на 10. Ай-яй-яй.  —  3 года назад
комментировать

Амперметр в данном случае абсолютно бесполезен, а вот цифровой термометр или тепловизор может подсказать информацию о перегреве контактов розетки или проводов, хотя это можно понять и по вилке, например если розетка не рассчитана на мощные устройства, то контакты у вилки будут нагреваться, у нас такое было при использовании переходника с завышенной мощностью, даже пластик немного оплавился, а всего-то микроволновку через него подключили, но большинство розеток вполне способны выдержать ток до 6 ампер, вот если прибор мощнее, то лучше использовать розетки европейского типа, они как минимум на 10А чаще всего рассчитаны, ну и еще иногда это указано в том месте розетки, куда вставляется вилка, а также можно найти в интернете точно такую же розетку и посмотреть ее характеристики по току.

Это просто замечательно, что вы сюда об этом написали, а не пошли искать амперметр.

Короткое замыкание - вот что получилось бы, если бы вы в розетку его сунули.

Очень опасно что-то в розетку вставлять, если не представляешь, как это что-то устроено.

Обычные розетки в домах и офисах рассчитаны на подключение нагрузки с максимальным потребляемым током 10 ампер. Старые, советские - 6 ампер.

И если проводка старая - новая розетка не позволит подключать бОльшую нагрузку. То есть, включить-то можно, но чревато последствиями вплоть до пожара.

Очень просто!

Разобрать розетку, измерить сечение и материал проводов, узнать в справочнике предельный ток для этих проводов.

Всё!

Теперь вы знаете какой ток выдержит розетка.

Так же можно посмотреть на номинал вводного автомата, наверняка, он будет меньше чем то справочное значение, которое вы нашли в справочнике в предыдущем шаге.

Насколько розетка и с амперметром не узнаешь. Сила тока зависит от потребителя, а максимальный ток, который может выдержать розетка, зависит от материала из которого сделаны контакты розетки. Обычные бытовые розетки рассчитаны на 5-10 ампер, то есть для потребителя мощностью Р=U*I, то есть что-то около 2.2 кВт максимум.