Рассказ Л. Толстого начинается с того, что мальчик по имени Филипок остается один, так как его старший брат уходит в школу.
Филипок был еще слишком маленьким, чтобы тоже пойти в школу как и его брат, но ему стало скучно и он решил сам придти в школу.
По дороге в школу его облаяли собаки. Знакомые собаки его не трогали, а вот в незнакомом дворе стали лаять на него, но этих собак прогнал хозяин и Филипок дошел до школы.
В школе было много детей и Филипка охватила робость.Он побоялся, что учитель его прогонит. Но учитель просто спросил у других ребят кто к ним пришел, и ребята ему ответили, что это пришел брат Костюшкин и мальчика зовут Филиппок.
Тогда учитель посадил его вместе с братом за парту и стал показывать букву. Но Филипок уже знал буквы и тогда учитель попросил написать его свое имя. Филипок написал так -Хвилипок, все ребята стали смеяться.
Учитель пообещал поговорить с мамой Филипка раз у мальчика было такое большое желание учиться в школе. После этого Филипок стал ходить в школу вместе с другими ребятами.
Филипок пошел в школу, чтобы получать знания, он хотел быть вместе с братом, который уже ходил в школу.