В вариантах ответа приведены фамилии известных русских меценатов. Чья финансовая помощь помогла развитию русского искусства в разных областях. Начнем с князя Дмитрия Михайловича Голицина - сподвижника Петра Первого. Есть и другой князь и тоже Дмитрий Михайлович Голицын. Он жил позднее. Прославился в Екатерининскую эпоху. Князь предал в дар основанной им больницы собрание картин. Но это были картины европейских художников. Обращаю внимание на слова об известном книгоиздателе .
Им был Козьма Терентьевич Солдатёнков 1881 -1901. Текстильный фабрикант и книгоиздатель.

По завещанию коллекция перешла собранию Румянцевского музея.ОТвет на вопрос - Г. Солдатенков К.Т.