Название картины можно увидеть на самой картине. В правом нижнем углу, на листке бумаги читается подпись "Русская Венера", и подпись художника.
Интересен тот факт, что эту картину Борис Кустодиев написал на обратной стороне другого своегго полотна под названием "На терассе". На ней художник изобразил всю свою семью (включая и себя) на летнем чаепитии. Лично мне непонятно почему Кустодиев так сэкономил - то ли холст был в дефиците, то ли работа "На террассе" ему не нравилась.
Сейчас эти картины выставляются в Нижегородском государственном художественном музее. Работа находится в специально для неё изготовленном стеклянном стенде, для того чтобы посетители могли видеть оба полотна.