Почему золото самый дорогой драгоценный металл?

GlebGam [94.1K] 3 года назад

Инкогнито
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаВведение в заблуждение. Золото НЕ самый дорогой металл.  —  3 года назад
Валерий 0053 [15.8K]
А что Платина дешевле Золота?  —  3 года назад
Edgar Metzengerstein [166K]
Теперь - дешевле.  —  4 месяца назад
комментировать

Я застал время, когда и платина, и палладий были дороже золота, но сейчас резко прет вверх именно золото. Видимо, не в последнюю очередь потому, что скоробогатики не разбираются в химии! Похоже, "купить золото" в период нестабильности - это некий стереотип, как кричать "Пожар!" при возгорании. Вы будете при возгорании кричать "Огнетушитель!", даже если вам нужен он, а совсем не пожар? Вот и этим господам инвесторам о платине и палладии как-то не думается. Когда вся масса вкладывается не то что в золото, а в котиков или в биткоин, так и ты, умный-разумный, купишь котика и биткоин, чтобы потом дороже продать. А золото тем более!

Смотрите сами.

Учетная цена золота на 8.05.25 - 8 816,91 р.

Учетная цена серебра на 8.05.25 - 85,86 р.

Учетная цена платины на 8.05.25 - 2 555,55 р.

Учетная цена палладия на 8.05.25 - 2 498,36 р.

Это при всех аргументах в пользу платины и палладия!

Итак: неосведомленность в химии, стереотипы... Ну, и если говорить о массовых предпочтениях, то еще - золото каждой женщине подарить можно, особенно в Индии и других подобных странах, а про платину и палладий там слышала не каждая. Возможно, где-нибудь в Монако и Лихтенштейне женщины более начитанны, но сколько их там - и сколько в Индии?

Ну это не совсем так. Есть и более дорогие - палладий, родий, иридий.

А принцип ценообразования на драгоценные металлы абсолютно ничем не отличается от ценообразования на любые другие товары: взаимодействие спроса и предложения. Чем выше спрос на товар и чем меньше этого товара (редкость), тем выше его цена.

Отнюдь не самый дорогой.. Думаю, что золото даже не войдет в первую десятку по цене за грамм. В периодической системе Менделеева полно металлов, стоимость которых превзойдет золото в десятки, а то и в сотни раз по цене за грамм металла. Просто золото один из наиболее популярных металлов. В силу его простоты добычи - которая была возможна без специальных средств еще с древнейших времен. Золото можно добывать открытым способом, его можно "просто" найти, намыть, сплавить в слитки или монеты. Чем древние люди и занимались в поиске альтернативы натуральному обмену товарами.

Думаю, что многие не поняли смысл вопроса, вероятно, автор, говоря о цене золота, оценивает его в виде товара, который используется в качестве денег. Золото известно давно, красивый металл, очень стойкий к химическим реактивам, легко обрабатывается, в природе его много, но добыча этого металла достаточно сложная и дорогая. Конечно, есть и более дорогие металлы, но их в качестве денег использовать нельзя, добывать их сложно, их просто не хватит для изготовления денег. Но и золота не хватает для денег, потому что практически все оно используется в промышленном производстве, а в ювелирных изделиях используют его сплавы, потому что оно легко деформируется и истирается.

Начну с того, что даже среди благородных металлов, использующихся в ювелирном производстве, золото (Aurum - Au), это далеко не самый дорогой металл. Среди благородных металлов, есть дороже золота, которыми являются платина и палладий.

А среди металлов платиновой группы, есть металлы в десятки разов дороже золота. К ним относятся иридий, осмий, рутений. Из драгоценных металлов, дешевле золота только серебро.

Золото и металлы платиновой группы, являются довольно редкими металлами, не растворяются в кислоте, не окисляются, не темнеют, имеют приятный блеск. По этому, они нашли свое применение в ювелирном производстве и в процессе накопления. Но золото, среди этих металлов, пользуется большей популярностью, так как имеет меньшую температуру плавления, всего 1068 градусов, а значит, оно легче обрабатывается. В то время, как температура плавления платины - 1380 градусов.

По состоянию на 3 ноября 2022 года, цены на рынке США на драгоценные металлы выглядели следу.щим образом:

  • серебро 20,73 $ за унцию;
  • золото 1680 $ за унцию;
  • платина 1985 $ за унцию;
  • родий 5405,16 $ за унцию;
  • палладий 2220,46 $ за унцию;
  • осмий 854,36 $ за унцию;
  • иридий 3120,22 $ за унцию;
  • рутений 559,93 $ за унцию.

Даже в ювелирных изделиях самая дорогая платина, а не золото. Есть ювелирные сплавы с платиной, которые называются "белое золото". Бриллианты всегда в платине, поскольку она не такая мягкая, как золото. Даже если само изделие из золота, то держит бриллиант платиновая накладка.

[пользователь заблокирован] [18.1K]
Чтоб вы знали, в "белом золоте" платины вовсе нет. А есть палладий и(или) никель. Да, а где вы видели "ювелирку" из чистого (мягкого) золота? Так что "бриллиант держит платиновая накладка" - это частный (видимо, ваш) случай. А "бриллианты всегда в платине" - не выдерживает никакой критики.  —  3 года назад
комментировать

Золото становится эквивалентом денег. И это прибежище для сохранения накоплений в периоды нестабильности. Именно поэтому золото на биржах настолько поднимается в цене, насколько проявляются инфляционные процессы.

И еще, как резервная конвертируемая валюта доллар США в последнее время кажется инвесторам ненадежным активом. Именно поэтому и спрос на золото возрос. А если он возрос, то и цена золота соответственно растет.

Кроме ювелирки этот металл из-за своей стойкости к окислению употребляется в производстве электроники. В небольшом количестве также из-за своих свойств золото находит спрос в стоматологическтм протезировании

Не понимаю, для чего упражняться в стоимости металлов из всей таблицы Менделеева? Меня лично интересуют те, которые "в ходу". Открываем котировки СБЕРА, и что видим? Золото, серебро, платина, палладий. Платина - чуть не в 2 раза дешевле золота, палладий - на 10% дороже. И рассуждения о том, что дороже то, что тяжелей добыть - фигня. Дороже то, что востребованнее (с точки зрения промышленности), а с точки зрения бизнеса - дороже то, за что согласны больше заплатить. Но при любом раскладе, золото - не самый дорогой металл.

Золото не самый дорогой но самый красивый металл. Лимонно желтый и не тускнеющий. В этом и есть его ценность и притягательность. Даже искушенный взгляд не всегда отличит изделие из медицинской нержавейки от изделия из платины или палладия. Зато золото спутать с недрагметаллом крайне трудно надо быть совсем слепым. Есть металлы более редкие и значит более дорогие но более красивых нет.

Самый знаменитый драгоценный металл, в природе встречается только в чистом виде. Ковкий и достаточно прочный, стойкий к коррозии — характеристики золота превосходны, поэтому оно так часто используется ювелирами и специалистами других областей.

ALEKSEI VOLOSHIN [6K]
в природе встречается только в чистом виде? Весьма самонадеянное утверждение. Правильно сказать в природе не встречается в чистом виде. В чистом виде встречается только Гохране в виде слитков.  —  2 года назад
комментировать