Как по-другому называют вторую космическую скорость?

Майк Казанский [270K] 4 года назад

Как по-другому называют вторую космическую скорость:

Логарифмическая скорость

Параболическая скорость

Экспоненциальная скорость

категория: образование

Величина космической скорости не имеет каких-либо константных значений, а зависит от многих параметров. Так, первая и вторая скорости определяются, в первую очередь массой космического тела (планеты), с которой происходит старт космического корабля, а так же высотой орбиты относительно планеты.

Первая космическая скорость является минимальной скоростью, которая необходима для движения по устойчивой круговой орбите вокруг планет. Для Земли, например, она составляет 7,9 км/сек (округляют обычно до 8 км/сек).

Третья космическая - это скорость, необходимая космическому кораблю, чтобы преодолеть притяжение Солнца и уйти за пределы Солнечной системы. На орбите Земли она составляет 16,6 км/сек по направлению движения Земли и 72,8 км/сек - против. То

есть относительно Солнца третья космическая составляет 44,7 км/сек.

Четвертая космическая необходима для выхода за пределы Галактики. На орбите Солнца она составляет около 550 км/сек.

А вот вторая космическая необходима, для преодоления притяжения собственной планеты и полета к иным планетам Солнечной системы. Для Земли она составляет 11,2 км/сек (для Луны всего 2,4 км/сек, для Марса - 5 км/сек). Именуют эту скорость параболической скоростью, но более употребительное и известное название - скорость убегания.

Ответ: параболическая скорость.

Вероятно, "параболическая скорость".

Ибо она, хоть как-то, описывает поведение тела в гравитационном поле другого тела.

Остальные термины смысла не несут.