Какие правила по русскому языку должен знать ученик 2 класса?

Chaus [69K] 5 лет назад

Какие правила по русскому языку должен знать ученик второго класса?

Во втором классе ученики уже знакомятся с базовыми правилами русского языка. Их знакомят со словарными слова, например, такими как: багряный, багровый, алфавит, жужжать. Если ребенок любит читать, то он и без заучивания будет знать, как пишутся эти слова.

Также ученики должны знать, что перенос слова производится по слогам. Одну букву на строке оставлять нельзя. В словах с двойными согласными одну букву оставляют на одной строке, а вторую переносят на следующую, например, дом-рист, об-лако, сал-фетка.

Ученик также должен знать правила правописания слов, содержащих сочетания "ЖИ-ШИ" ("Пиши с буквой "и"), "ЧА-ЩА" ("Пиши с буквой "а"), "ЧУ-ЩУ" ("Пиши с буквой "у"), "ЧК-ЧН" (а также "ЧТ", "ЩН" - "Пиши без мягкого знака").

Самое основное, что должен знать ученик 2 класса-это :что такое текст, озаглавливание, тема и основная мысль текста, его части, излодение, что такое предложение, знаки препинания в конце предложения, что такое грамматическая основа(главные члены предложения) :подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения без деления на виды,что такое лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова,прямое и переносное значение слова, антонимы и синонимы, что такое родстыенные слова, корень словы и однокоренные слова.