Влияет ли ветер на скорость самолета (см)?

TextExpert [133K] 4 года назад

Самолет летит по замкнутому маршруту Москва – Орша – Москва на побитие рекорда скорости. В течение всего полета дует ветер по направлению Москва – Орша с постоянной скоростью. Улучшится или ухудшится рекорд из-за ветра?

Конечно ухудшится! Процентное отношение увеличения скорости при полете "по ветру" никак не компенсирует то же процентное уменьшение скорости в обратном направлении. Грубо это так: если встречный ветер вдвое снизит скорость самолета, то затраченное время будет вдвое больше, то есть затрачено будет столько же времени, как планировалось на полет в обе стороны.

Половину пути ветер будет увеличивать скорость самолета относительно земли, половину пути, на такую же величину уменьшать. Скорость пролета маршрута не изменится, по отношению к безветренной погоде. Ведь скорость самолета относительно воздуха будет же постоянной.