"В музеЕ" или "в музеИ" - как правильно пишется?

Урания [229K] 5 лет назад

Как правильно пишется: "в музее" или "в музеи"?

Какие правила?

"В музеи" и "в музее" - это не демонстрация правильного варианта и ошибочного, а две разные формы.

Понятно, что есть существительное "музей". Предлог "в", который может в различных предложениях появиться перед словом "музей" (это существительное может быть в разных падежах), ни в коем случае не обязывает само слово принимать только какую-то одну-единственную форму. Поэтому и "в музее", и "в музеи" можно писать. Но конечно понимать при этом, как правильно сочетать получившееся образование с остальными словами.

Например:

  • "Ездим, ходим, любим ездить, нравится ходить, не против заглянуть (куда?) в музеи". При этом музеев много. Падеж - винительный. Последняя буква - "И".
  • "Увидят, услышат, обратят внимание, выставят, будут хранить (где?) в музее". При этом музей один. Падеж - предложный. Последняя буква - "Е".

Слово "музей" - это существительное мужского рода, второго склонения.

Окончание, которое следует писать в слове в том или ином склонении, зависит от контекста предложения. Число (множественное или единственное) тоже имеет значение для правильного ответа на поставленный вопрос.

1.Пишем окончание "Е", когда существительное в предложном падеже и единственном числе - в чём? - "в музее".

Пример предложения:

  • В музее проходит выставка картин художника М. Савицкого

2.Пишем окончание слова "И", когда существительное в винительном падеже и множественном числе - во что? - в музеи".

Например:

  • Мы с классом часто ходим в музеи нашего города.

Давайте разбираться:

Когда мы говорим, где находится тот или иной предмет, мы говорим в музее. Где? В чем? — в музеЕ.

Когда же к данному словосочетанию подходит вопрос «куда?», тогда мы говорим в музеИ.

Вот некоторые примеры: В музее (где?) было много ценных экспонатов. В Уфимские музеи (куда?) привезли старинные картины.

Были где? - В музее. ( единственное число).

Были где? - В музеях ( множественное число ).

Идём куда? - В музей. ( единственное число).

Идём куда?- В музеи ( множественное число ).

Написание зависит от падежа и числа слова.